Über uns

Die EnMaS Deutsche Servicegesellschaft für Energiemanagement mbH ist Ihr Spezialist für alle Dienstleistungen rund um das Thema Energieeffizienz.

Zu unseren zufriedenen Kunden gehören Industrieunternehmen, klein- und mittelständische Unternehmen unterschiedlichster Branchen, Energieberater, Softwarehäuser, Hardwarehersteller, Handwerker, Unternehmensberater.

Kontakt

Oliver Schulz
Oliver SchulzGeschäftsführer

Unser Team

Unternehmens- & Landwirtschaftsberatung

Tobias Ramm

M.Sc. Energietechnik

Projektingenieur

  • Wärmenetze

  • Gebäudetechnik

  • Kraft-Wärme-Kopplung (BHKW)

tobias.ramm@enmas.de

040 / 182 279 221

Max Reimer

M.Sc. Energietechnik

Projektingenieur

  • Energieberatung

  • Energietechnik

  • Förderungsberatung

max.reimer@enmas.de

040 / 182 279 221

Tobias Röltgen

Industriemeister Elektrotechnik

Projektingenieur

  • Energieberatung

  • Energietechnik

  • Förderungsberatung

tobias.roeltgen@enmas.de

040 / 182 279 200

Marc Prüßmeier

Marc Prüssmeier

Diplom Ingenieur

Energieberater (BAFA, BLE)

  • Landwirtschafts-beratung
  • Energieberatung

  • Projektbegleitung

  • Biogasanlagen

marc.pruessmeier@enmas.de

040 / 182 279 200

Suzanne Nicol

MSc Architectural Lighting Design

Lichtplanerin

  • Lichtplanung

  • Projektkoordination

  • Spezialistin für effiziente Beleuchtungssysteme

suzanne.nicol@enmas.de

040 / 182 279 200

Hülya Sahbudak

B. Sc. Maschinenbau

Werkstudentin

  • Anlagentechnik

  • Digitalisierung

huelya.sahbudak@enmas.de

040 / 182 279 200

Gebäude- & Nichtwohngebäudeberatung

Barbara Krämer

Architektin (FH)

Gebäudeenergieberaterin

  • GEG Nachweise

  • Energieausweise

  • Förderungspezialistin für
    Wohn- & Nichtwohngebäude

  • Energieberaterin für Baudenkmale

barbara.kraemer@enmas.de

040 / 182 279 230

Stephan Engelin

Energieeffizienzberater für Wohn- & Nichtwohngebäude
  • Energieberatung Wohngebäude / Nichtwohngebäude

  • EnEV Nachweise

  • Energieausweise

  • Ausschreibungen

stephan.engelin@enmas.de

040 / 182 279 231

Andreas Schubert

Andreas Schubert

Energieeffizienzberater für Wohn- & Nichtwohngebäude
  • KfW-Baubegleitung

  • EnEV Nachweise

  • Energieausweise

  • Baudenkmalexperte

andreas.schubert@enmas.de

040 / 182 279 200

Seyyid Tas

Werkstudent

  • Digitalisierung von Gebäuden

  • Energieberatung Gebäude

seyyid.tas@enmas.de

040 / 182 279 200

Windkraft

Clemens Weinack

Förderungsberatung

Windenergieexperte

  • Regenerative Energien

  • Förderungsberatung

  • Kraft-Wärme-Kopplung

clemens.weinack@enmas.de

040 / 182 279 211

Lasse Gildenstern

Werkstudent

  • ENSPECTER

  • Windkraft

  • Messgeräte Verwaltung

lasse.gildenstern@enmas.de

040 / 182 279 200

Software

Kerstin Gudian

Dipl. Informatikerin

Software-Ingenieurin

  • ENSPECTER

  • Datenmanagement

  • Software-Entwicklung

kerstin.gudian@enmas.de

040 / 182 279 250

Lennart Kolfhaus

Bachelor of Science

Lastgang und PV-Simulation

  • Lastgang-Berechnung

  • Kühlhaus Überwachung

  • Spezialaufgaben

lennart.kolfhaus@enmas.de

040 / 182 279 200

Nachhaltigkeitsberatung

Rebecca Peterson-Perry

Master of Science

Nachhaltigkeitsexpertin

  • ESG Reports

  • Expertin für Transformationskonzepte

  • Energiemanagement

  • Resourcenmanagement

Prianka Kauroo

BEng. Chemical & Renewable Energy Engeneering
  • Energieaudits

  • Energieberatung 16247-1

  • Digitalisierung Prozesse und Anlagen

  • ENSPECTER Expertin

Prianka.Kauroo@enmas.de

040 / 182 279 200

Geschäftsführung

Oliver Schulz

Dipl. Kaufmann

Geschäftsführer

  • Energieaudits

  • Schulungen

  • Förderungsberatung

oliver.schulz@enmas.de

040 / 182 279 279

Anita Bisaku

Vertriebsinnendienst

  • Kundenbetreuung

  • Auftragsabwicklung und Kontrolle

  • Sicherstellung der Kundenzufriedenheit

anita.bisaku@enmas.de

040 / 182 279 210

IHRE NACHRICHT AN UNS


    Ich willige ein, dass meine Angaben zur Kontaktaufnahme und Zuordnung für eventuelle Rückfragen dauerhaft gespeichert werden.